Цикл документальных фильмов «Кольцо А»

В 2021 году АНО “Союз”  выиграл Грант Мэра Москвы на создание Цикла документальных фильмов «Кольцо А».

Цикл "Кольцо А" (10 фильмов по 13 минут) рассказывает о десяти бульварах Бульварного кольца Москвы, о самых разных аспектах истории и настоящего этих удивительных и неповторимых мест. Фильмы рассказывают об архитектуре центра Москвы и о выдающихся людях, живших и творивших здесь, о жизни обычных москвичей и о праздниках, проходящих на бульварах, о трамваях и выставках под открытым небом, о театрах и событиях, случившихся здесь со времени появления Кольца А...

Мы отошли от прямого географического деления «десять бульваров – десять фильмов», выбрав деление тематическое – «Бульвары литературные», «Вкусные бульвары», «Памятники и бульвары», «Бульвары театральные», даже «Бульвары и криминал» …  И, конечно же, - «Кино на бульварах»!  …Каждый найдет здесь  что-то близкое, новое и интересное.

Особенностью проекта стало то, что в создании фильмов под руководством профессиональных кинематографистов и историков принимали участие молодые люди – студенты творческих ВУЗов  Москвы и даже школьники.   Благодаря современной стилистике и доступной подаче материала, мы надеемся добиться сверхзадачи проекта – засеять в как можно большее число молодых сердец зёрна бережного отношения к московской архитектуре и памятникам истории.

 

Проведены премьерные показа фильмов цикла в музеях, учебных учреждениях и социальных центрах.  Документальный цикл показан на нескольких телевизионных каналах. Интернет- и телеаудитория фильмов цикла составила 200 000 зрителей.

Проект "Цикл документальных фильмов «Кольцо А» успешно реализован и внесен в Базу лучших практик НКО в культуре Национальных проектов России.

 

Ссылка на фильмы цикла - https://www.youtube.com/playlist?list=PLuAAg42o63cZPYqTdYMi2w85ymAO4A4Ab