Литературно-музыкальный вечер «Моему лучшему другу…» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева

Четвертый литературно-музыкальный вечер «Моему лучшему другу…» из цикла «Фонмекковские среды» был проведен 28.03.2019 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Тургеневская гостиная переполнена

Знаменитая гостиная библиотеки не смогла вместить всех желающих. Распахнув двери гостиной, нам пришлось превратить в продолжение зрительного зала соседний холл … однако всем желающим все равно не хватило места. Возраст зрительской аудитории колебался от студентов до людей пенсионного возраста и демонстрировал неподдельный интерес.

Зал не может вместить всех желающих

Зал не может вместить всех желающих.

Открыл и подытожил наш вечер один из организаторов и основных участников проекта Денис фон Мекк. Он рассказал об истории своей семьи , постройке ими в конце 19 столетия разветвленной сети российских железных дорог, Казанского вокзала и меценатской деятельности династии фон Мекк в самых разных областях – главной, из которых стала поддержка и помощь Петру Ильичу Чайковскому в самый сложный период его жизни.

Фрагменты вечера

Фрагменты вечера

Самые яркие и трогательные фрагменты из многолетней переписки П.И. Чайковского и Надежды фон Мекк, включающей около полутора тысячи писем, прочли народный артист РФ Юрий Назаров и заслуженная артистка СО Людмила Мальцева, а также студенты актерского курса Московского Гуманитарного Университета В.Дьяченко, К.Артамонова, Н. Царев и С.Абрамова. Чтение этих писем воспринималось зрителями, как спектакль с захватывающей драматургией, на фоне которой у зрителей была возможность познакомиться с уникальным фотоархивом семьи фон Мекк.

На протяжении всего вечера тургеневскую гостиную наполняла музыка Петра Ильича Чайковского, которую исполнили лауреаты международных и всероссийских конкурсов Екатерина Лоренц и Юлия Сабитова. На вечере производилась профессиональная многокамерная видеосъемка.

Тургеневская гостиная Библиотеки читальни переполнена зрителями.